跳到主要內容區塊
熱門關鍵字:飛航安全空拍機既時航班
menu

search
民航業務

政府機關(構)、學校及法人(公司、社團法人、財團法人)常見問題

題一:政府機關(構)、法人(公司、社團法人、財團法人)及學校所有之遙控無人機皆要註冊嗎?

政府機關(構)、學校及法人(公司、社團法人、財團法人)所有的無人機不限重量均需線上註冊,並將註冊號碼標明於無人機上,註冊號碼效期為2年。 

問題二:操作法人所有無人機需持有何種操作證?

操作法人所擁有的無人機,無論重量其操作人員均需持有專業操作證。 

問題三:政府機關(構)、學校或法人(公司、媒體、環保團體等),活動需要在紅區飛行或排除操作限制,該如何申請能力審查核准?

法人如為執行其設立目的、營業項目等所需作業,利用電子憑證登入「遙控無人機管理資訊系統」至「能力審查」申請功能進行填報並上傳作業手冊,經民航局能力審查後始得從事遙控無人機活動,能力審查核准效期為 2 年,核准後可辦理紅區飛行或操作限制排除之飛航活動申請。 

問題四:學校位在縣(市)政府公告之禁止或限制區域,該如何進行教學?

學校無人機教學用途,得以下列方式實施:
(1)若在室內或有屋頂空間,不受本無人機法規約束。
(2)若在綠區教學,操作人得屬自然人,無人機只要250公克以上完成註冊,地表高度400呎以下,2公斤以下多旋翼或15公斤以下模型機均不需要操作證,老師及學生在綠區操作以上機型得不受限制。
(3) 若需在紅區進行,可由學校以法人身份,經民航局能力審查核准後,即可依其所需活動之區域申請許可,每次許可期間為3個月,但老師必須持證,實際操作學生需滿16歲。 

問題五:如遇重大災害或事件發生時,媒體或公益團體是否可逕行以遙控無人機勘災或空拍?

重大災害或事件發生時,事件空域經常有救災用直昇機或遙控無人機活動,為了避免干擾救援工作,依據管理規則第33條規定,災害應變時,於各級政府依災害防救法規定劃定之警戒區域或指定區域內,從事遙控無人機飛航活動應聽從各級政府災害應變中心指揮官統一指揮調度。
媒體或公益團體未經協調不可於災區進行勘災或空拍。
如經災害應變中心完成協調後,請於飛航前後至遙控無人機管理資訊系統>緊急事件活動登載飛航資訊(申請事由、災害現場指揮官姓名、飛手連絡電話、座標等)辦理報到報離。 

問題六:法人從事活動一定要投保嗎?為何強制投保?遙控無人機責任險商品有那家產險公司販售?

政府機關(構)、學校或法人經申請核准後從事相關操作限制之活動,因具有複雜作業及頻繁操作等業務特性,故於從事相關操作限制之活動前,應投保責任保險,其最低投保金額為重傷150萬、死亡300萬。目前已有南山、華南、富邦、台產、兆豐、和泰、泰安、明台、第一、新光、國泰世紀、新安、台壽保及旺旺友聯等14家產險公司販售遙控無人機責任險商品,相關投保事宜請洽詢上述產險公司。
如有從事非屬相關操作限制之活動,雖沒有強制投保,惟基於操作人、所有人及他人風險考量,建議政府機關(構)、學校或法人主動投保。目前,南山產險公司有販售相關責任險商品,如有投保需求,可洽詢該公司,後續其他產險公司亦會推出類似保險商品。

問題七:飛航安全相關事件發生時是否應通報民航局?

所有人或操作人於操作遙控無人機發生飛航安全相關事件時,應於發生或得知消息後24小時內,登入管理資訊系統至「飛安事件填報」通報民航局。

問題八:法人團體申辦遙控無人機飛航活動應檢附哪些文件?(110.10.1更新)

飛航活動申請應以法人身份於遙控無人機管理資訊系統填寫活動計畫書,另依申請活動檢附如下文件:
1.申請操作限制排除者,應檢附保險證明。
2.申請於禁止或限制區域(紅區/黃區)內活動者,應檢附管理機關(可查閱系統圖資取得聯絡資訊)之同意文件。
3.申請活動空域中包含限制區域者,惟活動路線確實不需進入,應檢附切結書。

*切結書檔案下載路徑:遙控無人機管理資訊系統>訊息專區>法規及文件>無人機飛航活動申請說明(限航區、航空站或飛行場四周)>政府機關(構)學校法人遙控無人機飛航活動申請說明之附錄5。

活動申請說明參考圖_1101001

問題九:政府機關(構)、學校或法人申請能力審查之資格與程序為何?

1.具有政府機關(構)、學校或法人資格者,使用電子憑證登入「遙控無人機管理資訊系統 (相關連結 )」活動管理>能力審查申請模組,首先確認憑證基本資料內容,如資料有誤或異動可於主選單基本資料>基本資料維護。
2.申請能力審查至少需輸入一筆操作員證號及一筆無人機註冊號碼,並勾選申請操作限制排除項目(非必要)。
3.上傳登記證明文件:
   (1)公司法人上傳經濟部公司設立登記表。
   (2)社會團體、協會、財團法人上傳法院登記證明文件。
   (3)政府機關(構)或學校以電子憑證登入即視同登記證明,不需上傳文件。
4.依民航通告AC107-006A「遙控無人機作業手冊」編寫符合申請為自己之作業手冊並上傳。
5.勾選同意以上聲明再按下一步作資料確認,點選確認並列印繳費單,繳費後完成申請即可由民航局進行後續審核作業,並將審核或修正結果以系統通知。

註:行號、商行、企業社等商業登記憑證,不具法人身份故無法申辦能力審查。
* 作業手冊範本檔案下載路徑:民航局>無人機專區>操作證學/術科測驗、公司能力審查、檢驗及試飛指導文件>遙控無人機公司能力審查作業手冊

問題十:販售遙控無人機之製造者、進口者或代理商,應要標示的產品資訊與法規說明為何?

遙控無人機製造者、進口者或代理商,依民航通告AC107-001「遙控無人機產品登錄及標示作業」及其附錄,於產品或包裝上標示最大起飛重量、註冊程序、型式檢驗標籤或認可標籤、實體檢驗說明、操作限制說明、管理及違規裁罰等資訊,以使購買者知悉該遙控無人機相關資訊與管理及違規裁罰之規定,以達教育宣導及維護安全之目的
*「遙控無人機產品登錄及標示作業」檔案下載路徑:交通部民用航空局>無人機專區>操作證學/術科測驗、公司能力審查、產品登錄及標示、檢驗及試飛、飛航活動申請指導文件 >遙控無人機產品登錄及標示作業。

問題十一:遙控無人機以繩索或其他方式繫留作業,是否適用民用航空法遙控無人機專章之規範?

依據「民用航空法」第2條26款規定,遙控無人機指自遙控設備以信號鏈路進行飛航控制或以自動駕駛操作或其他經民航局公告之無人航空器。繫留無人機操控方式與飛行原理均符合遙控無人機之定義,應遵守民用航空法遙控無人機專章之規範;美、英等國對繫留無人機作業亦採與一般無人機相同管理方式。

問題十二:於航空站自地面或水面起算200呎以上高度禁止活動之一定距離範圍內活動,經民航局同意後,從事遮蔽操作之條件為何?(110.9.7新增)
  1. 申請活動在航空站自地面或水面起算200呎以上高度禁止活動之一定距離範圍內,符合下列全部條件時,得申請遮蔽操作,可不向民航局申請發布飛航公告:
    (1) 遙控無人機之實際飛航位置距離其操作人所在位置100公尺半徑範圍內,及
    (2) 實際飛航高度不超過其操作人所在位置100公尺半徑範圍內之最高遮蔽物體高度及不逾距地面或水面400呎。
  2. 申請人應簽署遮蔽操作切結書,並於活動申請提出時,檢附該申請書,由民航局審查同意後施作,該案件僅能以遮蔽操作方式從事遙控無人機活動。*切結書檔案下載路徑:遙控無人機管理資訊系統>訊息專區>法規及文件>無人機飛航活動申請說明(限航區、航空站或飛行場四周)>政府機關(構)學校法人遙控無人機飛航活動申請說明之附錄3。
問題十三:在400呎以上、限航區及機場、飛行場四周之一定距離範圍內從事遙控無人機活動,經申請民航局同意後是否都需要發布飛航公告?(110.9.7新增)
  1. 400呎以上:因與其他有人航空器空域重疊,因此皆須向民航局申請發布飛航公告。
  2. 限航區:
    (1) 申請高度超過400呎時,作業前應取得限航區管理單位同意並向民航局申請發布飛航公告。
    (2)申請高度不超過400呎時,無需派員至航管單位亦無需發布飛航公告,作業前應取得限航區管理單位同意,及作業前、後應通知限航區管理單位。
    (3)RCR16、34、40、41、42、45及48限航區範圍與民航局公告航空站範圍重疊,應依第三點辦理。
  3. 機場:作業前應向民航局申請發布飛航公告。
  4. 飛行場:
    (1) 申請高度未逾400呎時,無需派員至航管單位亦無需發布飛航公告,惟作業前、後應通知飛行場管理單位。
    (2)臺北榮民總醫院、臺北市地政及災害應變中心聯合辦公大樓、中國醫藥大學附設醫院五權院區、國軍高雄總醫院及高雄市應變中心等飛行場範圍與民航局公告航空站範圍重疊,應依第三點辦理。

問題十四:因應中央流行疫情指揮中心警戒期間,受影響之遙控無人機飛航活動申請有哪些配合措施?(110.9.7更新)

因應中央流行疫情指揮中心提升三級警戒,本局5月15日已於「遙控無人機管理資訊系統」公告最新消息,全臺各考場停止所有遙控無人機操作證學/術科測驗及無人機活動暫停派員進駐臺北/高雄近場臺,後續處理原則如下:
  1. 飛航活動部分,本局已於7月1日「遙控無人機管理資訊系統」公告無人機活動進駐臺北/高雄近場臺聯絡工作之配套措施。
    (1) 發布飛航公告:無人機活動請於活動前3天由電子郵件(notam_drone@mail.caa.gov.tw)通知民航局發布飛航公告。
    (2) 網路預約登記:申請單位於實際作業前1日(電話聯繫)或2日(進駐塔臺)的早上9:30~10:30至https://reurl.cc/NrbbZq登記,並選擇作業方式進駐塔臺或電話連繫,兩者方式各為5件。
    (3) 進駐塔臺:派遣人員進駐塔臺請確實填寫當日進駐資料,當日非登記人員將不予同意進入管制區域及施作。進駐塔臺當日應攜帶「兩劑施打證明或醫療院所陰性報告」、進駐塔臺切結書、聲明書及自主健康聲明書等文件(如附件)正本以供核對,無法提出有效之文件,則不同意當日進入塔臺及施作。其中疫苗施打紀錄或因性報告,可以出示衛服部健保局之健康存摺APP畫面證明。
  2. 民航局將視疫情發展情況,適時恢復原有進駐塔臺方式辦理。

問題十五:賣家於PChomemomo購物網、蝦皮等電子商務服務系統販售無人機時,應主動標示那些資訊,使消費者能清楚明瞭遙控無人機相關管理規定?(110.9.7新增)

製造者或進口者自行或透過代理商、經銷商或其他第三人於電子商務服務系統販售遙控無人機時,應將下列文字清楚標示。
 
最後更新日期: 2021/11/30 11:08
TOP